La Cámara de Comercio de Sogamoso en alianza con la Alcaldía de Sogamoso – Secretaría de Desarrollo Económico y Turismo y la participación de las universidades UNIBOYACÁ, UPTC, UNAD, UNIREMINGTON desarrollaron la Primera FERIA DE INNOVACIÓN Y EMPRENDIMIENTO JUVENIL, con la participación de 41 proyectos presentados por jóvenes universitarios, empresarios independientes y población víctima del conflicto. Logrando incentivar la cultura de innovación y emprendimiento. “Como exitoso calificaron los organizadores y participantes del evento”. Dieron apertura a la jornada el Presidente Ejecutivo de la entidad Dr. Ricardo Salamaca Álvarez y el Secretario de Desarrollo y Turismo Dr. Luis Benigno Castillo Mesa. En horas de la mañana en la Universidad de Boyacá se presentó ALEJANDRO MACANA GOIA con su experiencia “El éxito si existe para los pequeños”. El proceso de investigación de la estudiante de CORPOUNE ESTEFANIA CUARTAS SALAZAR “Evaluación del proceso de innovación en las Mipymes del sector industrial de Sogamoso”. Las ponencias de IVONNE NAVAS MORENO de COLCIENCIAS “Trabajando por una nación innovadora” y el cierre de esta jornada académica estuvo a cargo de CONFECÁMARAS Doctora ONEIDA FLÓREZ PEÑA “Habilidades blandas para el emprendimiento”. En la jornada de la tarde en los Auditorios FAOVA de la Camara de Comercio se realizó la exposición de los 41 proyectos, con jurados del  SENA, UNAD, CORPOUNE, UPTC, UNIVERSIDAD DE BOYACÁ, FUNDACIÓN CIGEC, SEC. DE LA MUJER ALCALDÍA SOGAMOSO y la entidad  calificando: en INNOVACIÓN un 35%, en EMPRENDIMIENTO un 35%, en RENTABILIDAD FINANCIERA un 10%, en IMPACTO un 10% y Presentación de PITCH un 10%. A quienes ocuparon el Primer Puesto recibieron un apoyo económico de $1.500.000 y el Segundo Puesto de $ 500.000.

Ganadores en la categoría Innovator:

Primer Puesto:

Proyecto “Pañal Ecoamigable” presentado por Yury Marylyn González Ramírez.

Segundo Puesto:

Proyecto “Deployment Shoes” presentado por Karen Mayerly López Montejo, Yolima Andrea Morales Pedraza y Santiago Leonardo Molano Cárdenas.

Ganadores en la categoría I-Tic

Primer Puesto:

Proyecto “Controles de Ingeniería para la Minería Subterránea de Carbón presentado por Leidy Andrea Figueredo Avendaño.

Segundo Puesto:

Proyecto “Aplicativo Contable para Dispositivos Móviles” presentado por: María Camila Cuellar Avella, Ángel Yesid Zea Pérez, Angie Lizeth León Mesa y Omar Esteban Barrera Puertas

Ganadores en la categoría Culturarte:

Primer Puesto:

Proyecto “Sapat” presentado por José Camilo Silva Millán.

Ganadores en la categoría Soy planeta

Primer Puesto:

Proyecto “Fotovoltaicos”, presentado por Cesar Augusto Sánchez Torres, Yeraldyn Sánchez Torres.

Segundo Puesto:

Proyecto GEENCA “Generador de Energía Canina” presentado por: Ingrid Vanessa Abril Ochoa, Hariana Isabel Farfán Benavides, Daniel Nicolás Quintero Mariño

Ganadores en la categoría Intraemprendedores

Primer Puesto:

Proyecto “Standar ISO Company”, presentado por Dayron Yemmery Efrén Higuera Soto.

Segundo Puesto:

Proyecto “Bio Hierva” presentado por: Fabian Alfonso Vásquez Zea.

Esta es una apuesta que realizan las diferentes entidades a las ideas de jóvenes que demostraron con la presentación de sus proyectos que hay talento y ganas de crear empresa aportando importantes iniciativas en la conservación del medio ambiente, el uso de productos naturales y de recursos renovables; los emprendedores ganadores agradecieron el apoyo brindado y esperan continuar con la proyección y acompañamiento de las entidades participantes.

  

BUSCAMOS JÓVENES CON MENTALIDAD EMPRESARIAL QUE QUIERAN TRANSFORMAR SU DESTINO”